Schreiben Sie den Kandidaten zur Europawahl: Befragung „Grundsätze für Familie und Kinder“

Sehr geehrte/-r Kandidat/-in,

die Initiative Familienschutz hat Ihnen am Montag, den 12. Mai 2014, anläßlich der bevorstehenden Europawahl per E-Mail den Fragebogen „Grundsätze für Familie und Kinder“ zugesandt. Leider haben Sie bislang  nicht geantwortet. Ich unterstütze die „Grundsätze für Familie und Kinder“ und möchte Sie bitten, mir und der Initiative Familienschutz bis zur Wahl Ihre Position zu Ehe und Familie mitzuteilen, damit ich meine Wahlentscheidung treffen kann.

Vielen Dank und mit freundlichen Grüßen

 

Liste aller Kandidaten, die bislang nicht geantwortet haben:

Herr Hans-Olaf Henkel AfD henkel@hansolafhenkel.de
Herr Marc Jongen AfD marc.jongen@alternativefuer-bw.de
Herr Bernd Kölmel AfD Bernd.Koelmel@alternativefuer-bw.de
Herr Bernd Lucke AfD bernd.lucke@alternativefuer.de
Herr Marcus Pretzell AfD marcus.pretzell@afd-owl.de
Herr Joachim Starbatty AfD joachim.starbatty@alternativefuer.de
Frau Ulrike Trebesius AfD ulrike.trebesius@alternative-sh.de
Herr Burkhard Balz CDU burkhard.balz@europarl.europa.eu
Frau Hildegard Bentele CDU Bentele@cdu-fraktion.berlin.de
Herr Reimer Böge CDU reimer.boege@europarl.europa.eu
Herr Elmar Brok CDU elmar.brok@europarl.europa.eu
Herr Dominik Bulinski CDU info@cdu-thueringen.de
Herr Daniel Caspary CDU daniel.caspary@europarl.europa.eu
Frau Birgit Collin-Langen CDU birgit.collin-langen@europarl.europa.eu
Herr Christophe Darley CDU c.darley@cdunet.de
Frau Verena David CDU v.david@web.de
Herr Jascha Dopp CDU jascha.dopp@im.mv-regierung.de
Frau Elke Duhme CDU elke.duhme@t-online.de
Herr Stefan Evers CDU Evers@cdu-fraktion.berlin.de
Herr Karl-Heinz Florenz CDU karl-heinz.florenz@europarl.europa.eu
Herr Michael Gahler CDU michael.gahler@europarl.europa.eu
Herr Jens Gieseke CDU info@jens-gieseke.de
Frau Ingeborg Gräßle CDU ingeborg.graessle@europarl.europa.eu
Frau Susanne Grobien CDU grobien@cdu-bremen.de
Frau Thea Hälsig CDU thea.haelsig@ju-sachsen.de
Frau Claudia Heber CDU ClaudiaHeber@aol.com
Herr Frederik Heinz CDU frederik.heinz@jush.de
Herr Niclas Herbst CDU niclas.herbst@web.de
Herr Valentin Holzer CDU valentin.holzer@cdu-saar.de
Herr Michael Hose CDU hose@cdu-thueringen.de
Herr Peter Jahr CDU peter.jahr@europarl.europa.eu
Herr Carl Kau CDU kau@cdu-bremen.de
Herr Apostolos Kelemidis CDU ak@kelemidis.de
Herr Dieter L. Koch CDU dieter-lebrecht.koch@europarl.europa.eu
Herr Werner Kuhn CDU werner.kuhn@europarl.europa.eu
Frau Helma Kuhn-Theis CDU H.Kuhn-Theis@landtag-saar.de
Herr Werner Langen CDU werner.langen@europarl.europa.eu
Herr Peter Liese CDU peter.liese@europarl.europa.eu
Herr Norbert Lins CDU mail@norbert-lins.de
Herr Carsten Lüdemann CDU info@cduhamburg.de
Herr Thomas Mann CDU thomas.mann@europarl.europa.eu
Frau Brigitta Martens CDU brigitta.martens@cduhamburg.de
Herr Klaus May CDU bgs@cda-wueho.de
Herr Carsten Ovens CDU kontakt@carsten-ovens.de
Frau Patricia Peill CDU patricia.peill@msr.de
Herr Markus Pieper CDU markus.pieper@europarl.europa.eu
Frau Godelieve Quisthoudt-Rowohl CDU godelieve.quisthoudt-rowohl@europarl.europa.eu
Herr Dennis Radtke CDU dennisradtke@yahoo.de
Herr Herbert Reul CDU herbert.reul@europarl.europa.eu
Frau Andrea Risius CDU a.risius@t-online.de
Herr Uwe Schäfer CDU info@europaschaefer.de
Frau Susanne Schmitt CDU susanne.schmitt@celle.de
Herr Norbert Anton Schnee CDU JBS@jbs-world.de
Herr Sven Schulze CDU info@schulze-europa.de
Herr Bernd Schulze-Waltrup CDU bsw@paderborn.com
Herr Andreas Schwab CDU post@andreas-schwab.de
Frau Babett Schwede-Oldehus CDU info@schwede-oldehus.de
Herr Ralf Seekatz CDU wahlkreisbuero@ralf-seekatz.de
Herr Sven Simon CDU mail@sven-simon.eu
Frau Renate Sommer CDU bruessel@renate-sommer.de
Herr Jürgen Stadelmann CDU juergenstadelmann@web.de
Herr Michael Stöter CDU Michael.Stoeter@cducsu.de
Herr Hanno Thewes CDU h.thewes@finanzen.saarland.de
Frau Simone Thiel CDU Thiel-Saarburg@arcor.de
Herr Thomas Ulmer CDU thomas.ulmer@europarl.europa.eu
Frau Sabine Verheyen CDU info@sabine-verheyen.de
Herr Jesko von Samson CDU jeskosamson@hotmail.com
Herr Rainer Wieland CDU rainer.wieland@europarl.europa.eu
Herr Hermann Winkler CDU hermann.winkler@europarl.europa.eu
Herr Joachim Zeller CDU joachim.zeller@europarl.europa.eu
Frau Barbara Becker CSU info@barbarabecker.eu
Herr Albert Deß CSU albert.dess@europarl.europa.eu
Herr Christian Doleschal CSU mail@christian-doleschal.de
Frau Monika Hohlmeier CSU monika.hohlmeier@europarl.europa.eu
Frau Heike Maas CSU h.maas@maas-projekt.de
Frau Angelika Niebler CSU angelika.niebler@europarl.europa.eu
Herr Manfred Weber CSU manfred.weber@europarl.europa.eu
Frau Renata Alt FDP RenataAlt@fdp-kirchheim-teck.de
Frau Cécile Bonnet FDP europa@cecile-bonnet.de
Herr Magnus Buhlert FDP buhlert@fdp-bremen.de
Frau Christiane Gaehtgens FDP info@christiane-gaehtgens.de
Herr Alexander Graf Lambsdorff FDP alexandergraf.lambsdorff@europarl.europa.eu
Frau Nadja Hirsch FDP nadja.hirsch@europarl.europa.eu
Herr Najib Karim FDP najib.karim@fdp-hh.de
Herr Gerry Kley FDP gerry.kley@gmx.de
Herr Wolf Klinz FDP wolf.klinz@ep.europa.eu
Herr Roland König FDP r.koenig@fdp-saarbruecken.de
Herr Arian Kriesch FDP blogging@arian-kriesch.de
Herr Hasso Mansfeld FDP rlp@fdp.de
Frau Gesine Meißner FDP gesine.meissner@europarl.europa.eu
Herr Friedhelm Pieper FDP pieperpick@t-online.de
Frau Britta Reimers FDP britta.reimers@europarl.europa.eu
Herr Beret Roots FDP Beret.roots@julis-wesel.de
Frau Alexandra Thein FDP alexandra.thein@europarl.europa.eu
Herr Michael Theurer FDP michael.theurer@europarl.europa.eu
Herr Peter Alberts Grüne info@peter-alberts.eu
Herr Jan Philipp Albrecht Grüne jan.albrecht@europarl.europa.eu
Frau Jennifer Bartelt Grüne jenniferbartelt@gmx.net
Herr Reinhard Bütikofer Grüne reinhard.buetikofer@europarl.europa.eu
Herr Michael Cramer Grüne michael.cramer@europarl.europa.eu
Frau Sandra Detzer Grüne detzer@gruene-heidelberg.de
Frau Imke Duplitzer Grüne imke@duplitzer.eu
Herr Romeo Franz Grüne romeo.franz@gruene-lu.de
Herr Sven Giegold Grüne sven.giegold@ep.europa.eu
Frau Henrike Hahn Grüne henrike.hahn@gruene-fraktion-bayern.de
Frau Rebecca Harms Grüne rebecca.harms@europarl.europa.eu
Herr Holger Haugk Grüne HHaugk@hotmail.com
Herr Martin Häusling Grüne martin.haeusling@ep.europa.eu
Frau Pierrette Herzberger-Fofana Grüne herzberger-fofana@gl-erlangen.de
Frau Maria Heubuch Grüne maria_heubuch@t-online.de
Herr Cornelius Huppertz Grüne cornelius.huppertz@gruene-pankow.de
Frau Franziska Keller Grüne franziska.keller@europarl.europa.eu
Frau Christine Linnartz Grüne kontakt@christine-linnartz.eu
Frau Barbara Lochbihler Grüne barbara.lochbihler@europarl.europa.eu
Herr Terry Reintke Grüne terry@fyeg.org
Frau Tina Schöpfer Grüne lgs@gruene-saar.de
Frau Helga Trüpel Grüne helga.truepel@europarl.europa.eu
Herr Stefan Volpert Grüne info@hofladen-bauernladen.info
Herr Wolfgang G. Wettach Grüne gruene@wettach.org
Herr Keith Barlow Linke keith.barlow@die-linke.de
Herr Fabio De Masi Linke fabio.demasi@die-linke.de
Herr Martin Dolzer Linke martin.dolzer@die-linke.de
Herr Michael Erhardt Linke michael.erhardt@die-linke.de
Frau Cornelia Ernst Linke cornelia.ernst@europarl.europa.eu
Herr Malte Fiedler Linke malte.fiedler@die-linke.de
Frau Ruth Firmenich Linke ruth.firmenich@die-linke.de
Frau Paola Giaculli Linke paola.giaculli@die-linke.de
z
Frau Katrin Marie Hitzler Linke katrinmarie.hitzler@die-linke.de
Frau Sofia Leonidakis Linke sofia.leonidakis@die-linke.de
Herr Gotthilf Lorch Linke gotthilf.lorch@die-linke.de
Frau Sabine Lösing Linke sabine.loesing@europarl.europa.eu
Frau Martina Michels Linke martina.michels@europarl.europa.eu
Frau Jennifer Rath Linke jennifer.rath@die-linke.de
Frau Ida Schillen Linke ida.schillen@die-linke.de
Herr Martin Schirdewan Linke martin.schirdewan@die-linke.de
Herr Helmut Scholz Linke helmut.scholz@europarl.europa.eu
Herr Nick Woischneck Linke nick.woischneck@die-linke.de
Frau Gabriele Zimmer Linke gabriele.zimmer@europarl.europa.eu
Herr Fotios Amanatides Piraten fotios.amanatides@piratenpartei.de
Frau Anke Domscheit-Berg Piraten anke.domscheit-berg@piratenpartei.de
Frau Anne Helm Piraten anne.helm@piratenpartei.de
Herr Bruno Kramm Piraten bruno.kramm@piratenpartei.de
Frau Julia Reda Piraten julia.reda@piratenpartei.de
Herr Udo Bullmann SPD udo.bullmann@spd.de
Herr Christoph Dolle SPD info@christophdolle.de
Herr Ismail Ertug SPD ismail.ertug@europarl.europa.eu
Herr Knut Fleckenstein SPD knut.fleckenstein@europarl.europa.eu
Frau Evelyne Gebhardt SPD evelyne.gebhardt@europarl.europa.eu
Herr Jens Geier SPD jens.geier@europarl.europa.eu
Herr Matthias Groote SPD matthias.groote@europarl.europa.eu
Herr Nils Hindersmann SPD info@nils-hindersmann.de
Frau Iris Hoffmann SPD spd-mv@spd.de
Frau Annegret Ihbe SPD anne.ihbe@t-online.de
Frau Petra Kammerevert SPD petra.kammerevert@europarl.europa.eu
Frau Sylvia-Yvonne Kaufmann SPD kontakt@sylvia-yvonne-kaufmann.de
Herr Dietmar Köster SPD dr.dietmar.koester@googlemail.com
Herr Enrico Kreft SPD contact@enrico-kreft.eu
Frau Constanze Krehl SPD constanze.krehl@europarl.europa.eu
Frau Sylvia Kunze SPD Sylvia.Kunze@spd-dornbusch.de
Herr Bernd Lange SPD bernd.lange@europarl.europa.eu
Herr Jo Leinen SPD jo.leinen@ep.europa.eu
Herr Arne Lietz SPD kontakt@arne-lietz.de
Herr Joachim Mayer SPD jm@spd-wonnegau.de
Frau Susanne Melior SPD susanne.melior@t-online.de
Herr Norbert Neuser SPD europabuero.neuser@t-online.de
Frau Maria Noichl SPD mail@maria-noichl.eu
Frau Gabriele Preuß SPD gabriele.preuss@spd-gelsenkirchen.de
Frau Ulrike Rodust SPD ulrike.rodust@europarl.europa.eu
Frau Stephanie Schäfer SPD mail@stephanie-schaefer.eu
Herr Martin Schulz SPD martin.schulz@europarl.europa.eu
Herr Joachim Schuster SPD info@joachim-schuster.eu
Herr Tilman Schwencke SPD tilman.schwencke@mainstreamrp.com
Herr Peter Simon SPD peter.simon@europarl.europa.eu
Frau Birgit Sippel SPD birgit.sippel@europarl.europa.eu
Frau Jutta Steinruck SPD jutta.steinruck@europarl.europa.eu
Herr Santi Umberti SPD s.umberti@umberti.eu
Frau Fabienne Vesper SPD europa@vesper.eu
Herr Jakob von Weizsäcker SPD philipp.garanin@spd.de
Frau Martina Werner SPD info@martina-werner.de
Frau Kerstin Westphal SPD kerstin.westphal@europarl.europa.eu

Kommentare

  1. Steffi Eitler sagt:

    Es ist wichtig, daß ein Kind in der Geborgenheit einer Familie aufwächst.
    Ehe von Mann und Frau! – ein Kind braucht Vater und Mutter! Bitte setzen sie sich für den Schutz unserer Familien ein.

  2. Ute Rohde sagt:

    Ehe und Familie – Vater & Mutter & Kinder – sind die Keimzelle unserer Gesellschaft.

    Krankt sie, ist unsere Gesellschaft krank.

    Schafft man sie ab, endet das Leben!

    An GOTTES Segen ist ALLES gelegen!

  3. Anonymous sagt:

    Bitte überdenken Sie Ihre Position zu Familie, Erziehung und Entwicklungsvoraussetzungen für unsere Kinder! Ein Kind braucht Vater UND Mutter; Sicherheit und Geborgenheit, wo es Bindung zur Familie erleben und mitgestalten kann!

  4. […] Sie den Kandidaten und fordern Sie sie auf, unseren Fragebogen auszufüllen: HIER. Twittern !function(d,s,id){var […]

  5. Kerstin Götze sagt:

    Frühe Bindung zur Mutter – als Basis für jeden weiteren familiären Bindungsaufbau und die spätere seelische Gesundheit – ist in Deutschland insbesondere seit dem vorigen Jahrhundert schwierig geworden: 2 Kriege und 2 Diktaturen, die systematisch die frühe Bindung unterdrückt haben. Wir sind die Liebe losgeworden. Das Ergebnis sind inzwischen viele Erwachsene mit unsicheren Bindungsmustern: seelisch instabil und ihrerseits beziehungsunfähig: Ihnen felht das seelische Rüstzeug, EHE und Familie für sich“auf die Reihe“ zu bringen. Dadurch und durch das, was ihnen in Ihrer persönlichen Familie an (früher) Liebe vorenthalten wurde,neigen sie dazu, die Ehe zwischen Mann und Frau und die Familie an sich in Frage zu stellen. Und das, obwohl gerade heute der familiäre Zerbruch mit allen Negativfolgen deutlich sichtbar wird. Es ist also 5 vor 12. Ich unterstütze deshalb die o. g. Grundsätze für die Familie. Ich bete dafür.

Kommentar schreiben